Блог

 
22.09.2013
Пейзажи Винсента Ван Гога
Из всех тем и жанров изобразительного искусства, затронутых Винсентом, наибольшее внимание от него досталось именно пейзажу. Винсент любил природу живой, горячей, страстной, прямо таки внеземной любовью, бесконечно далекой от холодного и утилитарного отношения его современников. Только Ван Гог, сильный как ураган, и наивный, как дитя, мог написать такие поля, такие звезды, такое небо и такие деревья. Он полыхал своей любовью к природе, и сгорал в ней, не задумываясь ни на минуту... На этой странице представлены лучшие пейзажи Ван Гога разных лет творчества.
 
09.09.2013
Впервые за 85 лет найдена неизвестная картина Ван Гога
Впервые за 85 лет найдена неизвестная картина Ван Гога
 
01.09.2013
Подсолнухи Винсента Ван Гога
Серия картин с изображением подсолнухов стала одним из самых знаменитых произведений художника. Наряду с фантастической "Звездной ночью" подсолнухи стали, своего рода, символом живописи Ван Гога. Первоначально Ван Гог писал подсолнухи с целью украсить свой дом в Арле к приезду своего друга Поля Гогена. "Небесный свод - восхитительного голубого цвета. Солнечные лучи - бледно-желтые. Это мягкое, волшебное сочетание небесной лазури и желтых тонов с картин Вермеера Делфтского... Мне не удается написать нечто столь же прекрасное..."
 
18.08.2013
Портреты в творчестве Сальвадора Дали (1904-1989)
Сальвадор Дали (11 мая 1904, Фигуэрас, Каталония - 23 января 1989, там же) - испанский художник, живописец, график, скульптор, режиссёр,поэт,теоретик искусства,писатель. Один из самых известных представителей сюрреализма.
 
18.08.2013
Стили и направления в изобразительном искусстве
Существует огромное разнообразие стилей и направлений в изобразительном искусстве. Часто они не имеют четко выраженных границ и плавно переходят из одного в другой, находясь в непрерывном развитии, смешении и противодействии.
 
18.08.2013
Аукционы с произведениями Винсента Ван Гога
В 1889 году Винсент в своем письме к брату Тео сказал пророческие слова: "Практика в торговле произведениями искусства, когда цены поднимаются после смерти автора, сохранилась до сих пор". И добавляет: "Самые высокие цены, о которых говорят и которые были заплачены за работы уже умерших художников, при их жизни так бы не поднялись - это что-то вроди торговли тюльпанами, когда у живущего художника больше минусов, чем плюсов". Если вспомнить, как на аукционах уже в 20 веке головокружительно подскочили цены на картины Ван Гога, эта мысль звучит как горькое предвидение и замечание о слепоте фортуны, господствующей в нашей жизни. То было предчувствие парадоксальности судьбы, наглядно проявившейся в восьмидесяти двух с половиной миллионах долларов (самая высокая цена, заплаченная за живописное произведение), за которые в мае 1990 года на аукционе Кристис в Нью-Йорке был куплен "Портрет доктора Гаше". Ниже мы приводим список аукционов последних десятилетий, на которых выставлялись произведения Ван Гога, вместе с названием проданной картины и ее конечной ценой. 
 
18.08.2013
Автопортреты Винсента Ван Гога
Что роднит Ван Гога с его великим предшественником, голландским художником Рембрандтом Ван Рейном? Правильно - оба они написали огромное количество автопортретов, более чем кто-либо из других великих художников. Подобно Рембрандту, Ван Гог пристально изучал самого себя, и это было для него дорогой к познанию Вселенной. На этой странице представлены многие из его знаменитых автопортретов разных лет жизни, в которых сквозит отчаянная попытка диалога художника с самим собою и зрителем.
 
06.08.2013
Портреты Винсента Ван Гога
"Живописные портреты живут своей собственной жизнью, исходят непосредственно из души художника, чего не может осуществить никакая машина". Для Ван Гога портрет - это исследование человеческой души, попытка извлечь на поверхность то, что обычно спрятано в наиболее глубоких пластах сознания. Портретную живопись Ван Гог считал "лучшею и наиболее серьезною стороною искусства". Несмотря на необычную технику, портреты Ван Гога нередко потрясают своей глубиной познания и выражения души и мыслей изображенного человека.
 
04.08.2013
Самые ужасные картины великих мастеров
Искусство поистине прекрасно во всех его проявлениях. Но самые страшные картины великих художников часто заставляют содрогнуться или отвернуться с отвращением.
 
04.08.2013
Великие полотна, посвященные абсенту
Этот напиток из полыни всегда вдохновлял великих творцов на создание великих картин. Винсент Ван Гог, Эдуард Мане, Пабло Пикассо, Эдгар Дега и Виктор Олива – в пятерке известнейших абсентистов. Их полотна с изображением абсента – в числе шедевров мирового искусства.