Блог

 
14.12.2013
Густав Климт - «Поцелуй»
Густав Климт - «Поцелуй»
 
14.12.2013
Сумашедшие гении - Винсент Ван Гог и его ухо
Сумашедшие гении - Винсент Ван Гог и его ухо
 
14.12.2013
Сумашедшие гении - Эдвард Мунк и его "Крик"
Сумашедшие гении - Эдвард Мунк и его "Крик"
 
14.12.2013
Биография - Левитан
При упоминании фамилии Левитан, многие вспоминают его картины на форзацах школьных учебников, но немногие знают, что именно он принес в отечественную живопись «пейзаж настроения».
 
11.12.2013
Русский пейзажист - Иван Шишкин
Среди русских пейзажистов, Иван Шишкин занимает особое место, кто-то считает его самым известным и узнаваемым.
 
22.11.2013
10 странных картин, проданных за миллионы
10 странных картин, проданных за миллионы
 
16.11.2013
Самые дорогие картины мира
Список самых дорогих картин в мире — проданных как на художественных аукционах, так и частным образом. Этот список не учитывает инфляцию и не охватывает самые известные картины мира, которые, как правило, принадлежат государственным музеям. Так, если какая-либо картина Леонардо да Винчи будет выставлена на продажу — она наверняка будет продана по цене значительно более высокой, чем перечисленные в списке картины, но это невозможно в силу того, что полотна Леонардо отсутствуют в частных собраниях. Таким образом, список самых дорогих картин включает лишь работы, выставленные на продажу в ХХ-ХХI вв.
 
16.11.2013
«Ботинки» Ван Гога
«Ботинки» Ван Гога. Не показал Винсент Виллем Ван Гог на своей известной картине «Едоки картофеля», что надето на ногах этих едоков, сидящих по сторонам сколоченного из грубых необтёсанных досок то ли стола, то ли ящика. Так как колени мужчин и женщин по правую и левую стороны прижаты к этому столу-ящику и не видны вовсе. Да и низок этот стол, чуть повыше стульев. Едоки сосредоточены на еде, размеренном и основательном ритуале поедания её.
 
06.10.2013
Правила вывоза культурных ценностей с территории РФ
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в сфере государственного контроля над вывозом и ввозом культурных ценностей, вывоз культурных ценностей осуществляется на основании разрешительного документа, оформляемого Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура). Для получения такого разрешения владельцу культурной ценности, или его доверенному лицу, необходимо обратиться в Росохранкультуру и подать соответствующее заявление с приложением к нему следующих документов:
 
22.09.2013
Что означают натюрморты, их тайные знаки?
Любуясь красочными натюрмортами, мы подчас не подозреваем о тайных знаках, которые скрыты на этих полотнах (особенно написанных в средние века). Что же это за знаки? Все предметы в голландском натюрморте символичны. На картинах голландских художников 17 - 18 в. букет уподоблен человеческой жизни. Символы, встречающиеся на полотнах, были призваны напоминать о бренности человеческой жизни и о нестабильности удовольствий и достижений. Все предметы были многозначными, имели светский и религиозный подтексты.